Los 1196

Kammerherrenschlüssel und Freimaurerzeichen

Schätzpreis:

700 € - 1.200 €

Zuschlagspreis:

330 €

Österreich und Deutsch, 18. Jahrhundert
L. 6,7/18,3 cm
Kammerherrenschlüssel aus vergoldeter Bronze mit dem Monogramm Kaiserin Maria Theresia von Österreich (1717-1780) und Franz I Stephan von Lothringen (1708-1765) unter der kaiserlichen Krone. Altersspuren.
Stuttgarter Privatsammlung.
Erworben von 1922/23, mit alten Aufzeichnungen in Kopie.