Los 1196
Kammerherrenschlüssel und Freimaurerzeichen
Schätzpreis:
700 € - 1.200 €
Zuschlagspreis:
330 €
Österreich und Deutsch, 18. JahrhundertL. 6,7/18,3 cm
Kammerherrenschlüssel aus vergoldeter Bronze mit dem Monogramm Kaiserin Maria Theresia von Österreich (1717-1780) und Franz I Stephan von Lothringen (1708-1765) unter der kaiserlichen Krone. Altersspuren.
Stuttgarter Privatsammlung.
Erworben von 1922/23, mit alten Aufzeichnungen in Kopie.